Регистратура г. Верхнедвинск
8 (02151) 6-32-97

Регистратура д. Янино
8 (02151) 6-21-03
8 (02151) 6-21-61

Регистратура детской консультации

8 (02151) 6-24-75

Регистратура стоматологической поликлиники

8 (02151) 6-29-56

Приемная главного врача
8 (02151) 6-32-34

Заместитель главного врача по медицинской части

8 (02151) 6-25-05

Заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации
8 (02151) 6-25-75

Заведующий поликлиникой
8 (02151) 6-32-65

Главный бухгалтер
8 (02151) 6-22-49

Касса
8 (02151) 6-30-59

Бухгалтер-экономист
8 (02151) 6-62-90

Отдел кадров
8 (02151) 6-23-48

Психиатр – нарколог
8 (02151) 6- 74-34

e-mail: info@vdvinskmed.by

День профилактики травматизма

Травматизм населения – одна из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения, актуальность которой определяется не только медицинскими, а и социально-экономическими аспектами, которые обусловлены последствиями травм, нередко стойкой утратой трудоспособности и даже инвалидностью, а также высоким уровнем смертности от внешних причин.

Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех трав, включая отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, зарегистрированных в определенной группе населения за конкретный период времени. Наибольший его уровень отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, у женщин – 30-59 лет, и у мужчин он выше во всех возрастных группах.

Повреждением, или травмой, принято называть последствие воздействия на человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновского, электрического и др.), нарушающего строение и целостность тканей, и нормальное течение физиологических процессов.

В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения.

Травмы могут быть одиночными (например, перелом какой-либо кости), множественными (несколько переломов), сочетанными (переломы костей с повреждением внутренних органов) и комбинированными (перелом кости и, например, отморожение или ожог и т.п.).

Травмы тканей и органов бывают открытые, с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, и закрытые без повреждения наружных покровов.

Учитывая социально-экономическую важность проблемы травматизма и его роль в обеспечении демографической безопасности страны, мероприятия по его профилактике, оптимизации специализированной медицинской помощи с развитием высокотехнологичных ее видов были включены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

По данным ВОЗ, доля смертей от различных травм составляет около 9% от общего числа. Одной из ведущих причин летальных исходов являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодежи 15-29 лет дорожно-транспортный травматизм - вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Вопросы профилактики травматизма не теряют актуальности и имеют социальное и экономическое значение. В течение последних 10 лет в Беларуси ежегодно регистрируется более 750 тысяч травм, из них около 20% - у детей в возрасте до 18 лет. Около 3 тысяч пострадавших становится инвалидами. Травматизм - одна из основных причин в структуре экономических потерь. Более 70% смертности вследствие травматизма приходится на трудоспособный возраст.

В нашей стране выделяют производственные и непроизводственные травмы (бытовые, уличные, дорожно-транспортные, спортивные и прочие).

Производственная травма - травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Дляюпрофилактики производственноготитравматизма пнеобходимооо строго соблюдать правила техники безопасности. Рабочие должны обеспечиваться исправными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Для оказания первой медицинской помощи обязательно наличие аптечек с восполняемым набором медикаментов, перевязочного материала, шин и др. Все новые сотрудники должны проходить периодический медицинский осмотр и обязательный инструктаж по технике безопасности. Получение знаний в области техники безопасности и их проверка должны носить постоянный характер.

Бытовые травмы включают несчастные случаи, не связанные с профессиональной деятельностью и произошедшие в доме, квартире, во дворе и других местах.

Основной причиной подобных травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы (приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д.). Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и др. Кисть является наиболее уязвимым местом. Около четверти бытовых травм возникает при падении во дворе или квартире.

Алкогольное опьянение - основная причина возникновениям бытовых травм, особенно в праздничные и выходные дни. Травмы, полученные в быту, у мужчин встречаются в 3-4 раза чаще, чем у женщин, причем у лиц в возрасте 18-25 лет они возникают в 4-5 раз чаще, чем у людей 45-50 лет.

Профилактика бытовых травм включает:

  • улучшение условий быта;
  • рациональную организацию досуга; проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий;
  • широкую антиалкогольную пропаганду;
  • целенаправленную работу по созданию здорового быта;
  • организацию при жилищных конторах специальных комиссий по борьбе с бытовым травматизмом;
  • широкое привлечение общественности.

Дорожно-транспортными являются травмы, полученные в результате использования транспортных средств (при их движении). Каждый год на дорогах гибнет около 40 тысяч человек, еще около 300 тысяч получают травмы и нередко становятся инвалидами.

Профилактикаотравматизмаоприопешеходномодвиженииопредусмат- ривает:

  • рациональное планирование и благоустройство улиц и мостовых, надлежащий уход за ними;
  • освещение улиц и площадей, ограждение строящихся и ремонтируемых зданий;
  • рациональную организацию и регулирование уличного движения, строгий контроль за соблюдением правил уличного движения;
  • обеспечение хорошего технического состояния уличного транспорта, его безопасность;
  • надзор за детьми и их досугом;
  • плановую воспитательную и разъяснительную работу с населением.

В структуре травматизма второе место занимают уличные травмы, которые составляют около 17% от общего числа случаев. К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности, например, на улице, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр. Зачастую они связаны с падением (особенно вовремяогололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70% случаев, ушибы и растяжения — в 20-22%, ранения мягких тканей — в 4-6%.

Особенно внимательными следует быть во время гололеда. В этот период риск получения травмы возрастает в разы.

Во избежание опасности:

  • внимательно смотрите под ноги;
  • шагайте медленно, не переходя при этом на широкий шаг;
  • наступайте на всю подошву, но не на носок и не на стопу;
  • сторонитесь неочищенных улиц и обходите скользкие места;
  • ходите там, где тротуары посыпаны песком;
  • прикрепите к подошве обуви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;
  • пользуйтесь обувью с рифленой подошвой;
  • девушкам на время гололеда стоит забыть о высоких каблуках.

Если падение все же произошло, и Вы чувствуете острую боль в конечности, необходимо незамедлительно оценить свое состояние.

Признаки и симптомы перелома конечностей:

  • боль;
  • опухоль;
  • неестественное положение конечности;
  • кровь;
  • нарушение подвижности.

Пострадавшего необходимо быстро доставить к врачу либо вызвать скорую помощь. Ни в коем случае не следует вправлять вывих, лучше доверить это специалисту.

Для уменьшения боли необходимо приложить что-нибудь холодное (актуально первые 6 часов после травмы). Холод наложить на 15 минут, снять на 5 минут и положить еще на 15 минут, если боль усиливается. Лед на голое тело не класть, лучше завернуть его в тряпку.

Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!

Мы на карте

Бухгалтер-экономист
8 (02151) 6-62-90

Регистратура д. Янино
8 (02151) 6-21-03
8 (02151) 6-21-61

Регистратура г. Верхнедвинск
8 (02151) 6-32-97

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.